上海财经大学喜获第十届全国大学生数学竞赛初赛历史最佳成绩

20181027日第十届全国大学生数学竞赛初赛(即上海市竞赛)拉开帷幕,此次比赛由上海交通大学承办,上海大学协办,全市共2287名本科生(非数学类1657名,数学类630名)报名参加比赛。今日竞赛成绩公布,我校学子获得历史最佳成绩,其中我校3名同学入选非数学组全国总决赛(上海市共11名),入选比例与同济大学并列居于上海市高校首位。

第十届全国大学生数学竞赛初赛,分数学类和非数学类进行。我校共遴选了105名同学参加非数学类竞赛,共有54人获得奖项,其中一等奖14名、二等奖24名、三等奖16名,获奖比例高达51.4%,竞赛成绩在参赛的上海高校中名列前茅;30名同学参加了数学类竞赛,其中5人获得上海市三等奖。此次上财学子获得历史最佳成绩离不开数学学院的宣传、组织与辅导,每年5月底,数学学院都会进行校内数学竞赛,为参加上海市比赛遴选出优秀的选手。数学学院的教师们每年牺牲假期和周末,在赛前为参赛学生开展数学竞赛辅导工作,比赛期间更是竭力做好组织工作,确保竞赛顺利进行。

上海市数学竞赛是全国大学生数学竞赛的初赛,通过本次竞赛来自同济大学、上海交通大学、上海财经大学等高校的11名同学获得全国非数学类决赛参赛资格,我校学子周斯萤、洪世哲、滕佳烨3名同学将于明年3月参加全国非数学类决赛。

姓名

学院

比赛类别

奖项

备注

周斯萤

金融学院

非数学类

一等奖

全国决赛

洪世哲

统计与管理学院

非数学类

一等奖

全国决赛

滕佳烨

统计与管理学院

非数学类

一等奖

全国决赛

王志瑄

金融学院

非数学类

一等奖


刘天浩

金融学院

非数学类

一等奖


陈逸风

经济学院

非数学类

一等奖


任钰枭

金融学院

非数学类

一等奖


缪婧怡

金融学院

非数学类

一等奖


李哲

经济学院

非数学类

一等奖


于泽

金融学院

非数学类

一等奖


邹微

经济学院

非数学类

一等奖


陶振振

公共经济与管理学院

非数学类

一等奖


张又泉

经济学院

非数学类

一等奖


吴孟家

金融学院

非数学类

一等奖


韦星辰

经济学院

非数学类

二等奖


于家梁

经济学院

非数学类

二等奖


蒋明威

金融学院

非数学类

二等奖


张汇韬

会计学院

非数学类

二等奖


汪国良

统计与管理学院

非数学类

二等奖


杜雨航

信息管理与工程学院

非数学类

二等奖


崔天阳

金融学院

非数学类

二等奖


谈英文

统计与管理学院

非数学类

二等奖


曹天姿

金融学院

非数学类

二等奖


郑逸飞

金融学院

非数学类

二等奖


王羿文

公共经济与管理学院

非数学类

二等奖


金雨涛

金融学院

非数学类

二等奖


杨淋

公共经济与管理学院

非数学类

二等奖


李炳昭

经济学院

非数学类

二等奖


白露佳

统计与管理学院

非数学类

二等奖


凌瀚翔

经济学院

非数学类

二等奖


柳冰

金融学院

非数学类

二等奖


祁海阳

金融学院

非数学类

二等奖


屈韵

金融学院

非数学类

二等奖


张情

金融学院

非数学类

二等奖


赖明昊

信息管理与工程学院

非数学类

二等奖


徐艺铭

经济学院

非数学类

二等奖


杨洁

金融学院

非数学类

二等奖


曾思杰

经济学院

非数学类

二等奖


范婉婧

会计学院

非数学类

三等奖


许彤彤

经济学院

非数学类

三等奖


商凯文

经济学院

非数学类

三等奖


王昊月

金融学院

非数学类

三等奖


张越

金融学院

非数学类

三等奖


宋胤

信息管理与工程学院

非数学类

三等奖


李喆玥

经济学院

非数学类

三等奖


朱文清

经济学院

非数学类

三等奖


王若菡

金融学院

非数学类

三等奖


王思聪

信息管理与工程学院

非数学类

三等奖


戴远堃

会计学院

非数学类

三等奖


张香滢

会计学院

非数学类

三等奖


黄华庆

经济学院

非数学类

三等奖


黄浩龙

商学院

非数学类

三等奖


杨明昊

经济学院

非数学类

三等奖


方里明

金融学院

非数学类

三等奖


李梦杨

数学学院

数学类

三等奖


胡新

数学学院

数学类

三等奖


胡明明

数学学院

数学类

三等奖


郭琪

数学学院

数学类

三等奖


钟子俊

数学学院

数学类

三等奖


经中国数学会批准,全国大学生数学竞赛从 2009 年开始举办。目的是为了培养人才、服务教学、促进高等学校数学课程的改革和建设,增加大学生学习数学的兴趣,培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。竞赛分初赛和决赛两个阶段。