上海财经大学喜获第十二届全国大学生数学竞赛初赛佳绩

  20201128日第十二届全国大学生数学竞赛初赛,即上海市竞赛,拉开帷幕。我校共遴选211名同学参加比赛。日前,第十二届全国大学生数学竞赛初赛成绩公布,我校共有106名同学获奖,获奖比例达到50.2%。全国大学生数学竟赛始于2009,旨在服务教学、促进高等学校数学课程的改革和建设,同时增强大学生学习数学的兴趣培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。

全国大学生数学竞赛分为数学类和非数学类。今年,学校选送51名数学学院学生和1名信管学院学生参加数学专业组A类竞赛,其中4人获得上海市二等奖、7人获得上海市三等奖,获奖比例21.2%。我校159名同学参加非数学类竞赛,共有95人获得奖项,其中一等奖17名、二等奖36名、三等奖42名,获奖比例高达59.7%。我校初赛获奖率,在上海市高校中名列前茅。此外,我校范歆远、朱宇嘉两位同学将于20214月或5月参加全国非数学类决赛。

序号

姓名

专业

比赛类别

奖项

备注

1

刘航绮

数学与应用数学

数学类

二等奖


2

缪一宁

数学与应用数学

数学类

二等奖


3

吴淏

信息管理与信息系统

数学类

二等奖


4

张子璇

数学与应用数学

数学类

二等奖


5

金诗宇

数学与应用数学

数学类

三等奖


6

龚嘉欣

数学与应用数学

数学类

三等奖


7

周子盛

数学与应用数学

数学类

三等奖


8

孙畅

数学与应用数学

数学类

三等奖


9

张毓龙

数学与应用数学

数学类

三等奖


10

陈博涵

数学与应用数学

数学类

三等奖


11

黄良材

数学与应用数学

数学类

三等奖


12

范歆远

统计学

非数学类

一等奖

参加决赛

13

朱宇嘉

统计学实验班

非数学类

一等奖

参加决赛

14

邓宏湖

统计学

非数学类

一等奖


15

朱昊烽

经济学

非数学类

一等奖


16

郑天翼

统计学实验班

非数学类

一等奖


17

辛耀东

统计学

非数学类

一等奖


18

潘徐昊

财政学

非数学类

一等奖


19

张何鑫

金融学

非数学类

一等奖


20

韦业超

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

一等奖


21

郑焕鹏

金融学类(中外合作办学)

非数学类

一等奖


22

孙鑫

统计学

非数学类

一等奖


23

张嘉森

电子商务

非数学类

一等奖


24

胡逍寒

金融实验班

非数学类

一等奖


25

赖明昊

信息管理与信息系统

非数学类

一等奖


26

吴文瑞

保险精算

非数学类

一等奖


27

黄颖

会计学

非数学类

一等奖


28

李庆红

工商管理(商务分析)

非数学类

一等奖


29

韩幸珊

经济学

非数学类

二等奖


30

覃永琦

金融学

非数学类

二等奖


31

吴智峰

投资学

非数学类

二等奖


32

廖浚丞

工商管理(商务分析)

非数学类

二等奖


33

李沁阳

电子商务

非数学类

二等奖


34

章姝

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

二等奖


35

郭月

金融学

非数学类

二等奖


36

向敏锐

ACCA

非数学类

二等奖


37

李一珂

数理经济

非数学类

二等奖


38

彭芷馨

金融学

非数学类

二等奖


39

李懿

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

二等奖


40

林奕文

统计学

非数学类

二等奖


41

蒋轩宇

会计学

非数学类

二等奖


42

张浩天

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

二等奖


43

范宇欣

经济学

非数学类

二等奖


44

钟兴

金融实验班

非数学类

二等奖


45

徐海然

金融学

非数学类

二等奖


46

朱仡轩

工商管理(商务分析)

非数学类

二等奖


47

耿湛林

金融学

非数学类

二等奖


48

张臻

统计学

非数学类

二等奖


49

席艺珊

统计学

非数学类

二等奖


50

张海洋

会计学

非数学类

二等奖


51

汤子羿

会计学

非数学类

二等奖


52

潘熠

金融学

非数学类

二等奖


53

林嘉怡

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

二等奖


54

余东亭

金融学

非数学类

二等奖


55

黄珺懿

金融学

非数学类

二等奖


56

王斯雅

工商管理(商务分析)

非数学类

二等奖


57

陈洛天

电子商务

非数学类

二等奖


58

齐浩然

投资学

非数学类

二等奖


59

江鹏博

数量经济

非数学类

二等奖


60

童明祺

银行与国际金融(中外合作)

非数学类

二等奖


61

张骏

金融学

非数学类

二等奖


62

孙宝丹

金融学

非数学类

二等奖


63

吴玉珵

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

二等奖


64

鲍怡宸

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

二等奖


65

毕龙飞

投资学

非数学类

三等奖


66

辛夷

金融学

非数学类

三等奖


67

薛辰旸

银行与国际金融(中外)

非数学类

三等奖


68

黄雨杭

金融学(中外)

非数学类

三等奖


69

王云客

金融学

非数学类

三等奖


70

周孝团

房地产开发与管理

非数学类

三等奖


71

华思怡

银行与国际金融

非数学类

三等奖


72

赵煜乾

金融

非数学类

三等奖


73

吴心怡

ACCA

非数学类

三等奖


74

苏明昊

经济学

非数学类

三等奖


75

李冉

金融学(银行与国际金融方向)

非数学类

三等奖


76

许诺

金融学

非数学类

三等奖


77

苟星怡

经济学

非数学类

三等奖


78

曾思杰

数理经济

非数学类

三等奖


79

包宗源

数理经济

非数学类

三等奖


80

曹婧怡

银行与国际金融

非数学类

三等奖


81

侯一楠

ACCA

非数学类

三等奖


82

陈源昆

数理经济

非数学类

三等奖


83

李冰茜

数量经济

非数学类

三等奖


84

裴涟勋

金融学

非数学类

三等奖


85

马金铭

投资学

非数学类

三等奖


86

张天宇

金融学

非数学类

三等奖


87

郭倩

数据科学

非数学类

三等奖


88

朱妍

会计学

非数学类

三等奖


89

刘宸雨

数理经济

非数学类

三等奖


90

马骏宇

数理经济

非数学类

三等奖


91

裴洋彬

经济学

非数学类

三等奖


92

曹梦娅

金融学

非数学类

三等奖


93

刘熠瑶

金融学

非数学类

三等奖


94

陆悦瑄

金融学

非数学类

三等奖


95

赵军鑫

经济学

非数学类

三等奖


96

王毓璐

经济学

非数学类

三等奖


97

刘遵瑞

金融学

非数学类

三等奖


98

李嘉敏

保险精算

非数学类

三等奖


99

王嘉睿

ACCA

非数学类

三等奖


100

孙嘉君

数量经济

非数学类

三等奖


101

杨怿欣

保险精算

非数学类

三等奖


102

胡语晴

数据科学与大数据技术(工学)

非数学类

三等奖


103

罗睿

会计学

非数学类

三等奖


104

杨芯然

商学院(国际经济与贸易)

非数学类

三等奖


105

姚冠仰

会计学

非数学类

三等奖


106

易家阳

会计学

非数学类

三等奖


2018年,教育部等六个部门提出了基础学科拔尖学生培养计划2.0版,强调要加强本科教育,升华培养理念,全力提升本科教学质量。上海财经大学积极响应教育部等部门的精神号召,紧抓本科教育,此次佳绩的获得,是多方共同努力的成果。数学学院将继续做好竞赛组织、培训工作,不断推出新的举措,帮助我校学子再创佳绩!